Ректор блогы

Add question

«Халықаралық туризм және меймандостық университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамының Басқарма төрағасы – Ректор

Құрметті достар!

Құрметті талапкерлер, студенттер, ұстаздар қауымы және университет қызметкерлері!

Еліміздегі жаңашыл, білім берудің үздік бағытын ұстанған, туризм саласындағы мамандар даярлауда жалғыз бейінді жоғары оқу орнының ресми сайтына, менің жеке блогыма қош келдіңіздер! Халықаралық туризм және меймандостық университеті – Түркістан облысындағы туризм және қонақ үй ісі саласындағы мамандарды кешенді даярлауды жүзеге асыратын білім ордасы.

Еңбек нарығынан ойып орын ала алатын, жоғары білікті және бәсекеге қабілетті, өз ісін білетін және сүйетін, кез келген жағдайда оң  шешімдер қабылдай алатын кәсіби мамандарды даярлау біздің білім ошағамыздың басты мақсаты.

Жаһанның озық жоғарғы оқу орындарымен халықаралық ынтымақтастықты нығайтып, академиялық ұтқырлық бағдарламаларын, халықаралық ғылыми және білім беру жобаларын іске асыру біздің университеттің негізгі бағыттары! Осы бағытта  ұдайы шетелдік серіктестермен белсенді іс атқарып,  ғылыми іс-шаралар өткізіп отырамыз.

Туризм – бұл әлемдік экономиканың құлдырауға ұшырамайтын негізгі саласы. Сондықтан, туризм индустриясын ұтымды үйлестіре алатын білікті кадрлар әрқашан нарықта сұранысқа ие. Мен, осы мамандар даярлау ісіне, яғни Халықаралық туризм және меймандостық университеті коммерциялық емес акционерлік қоғамының Басқарма төрағасы – Ректор қызметіне  2022 жылдың шілде айынан бастап кірістім. Бұдан былай, жеке блогым арқылы сіздерде туындаған әрбір сауалға жауап беріп, өздеріңізбен байланыс орнатуға дайынмын!

List a question

  • Алиса
    2023-08-13 09:44:27
    avatar
    Здравствуйте!
    Ваши выпускники получают NFT-дипломы от credly.kz?
    Ректор
    avatar
    Добрый день! Диплом NFT – очень актуальный вопрос на сегодняшний день. Но у него есть определенные несоответствия закону РК. Поэтому технология NFT дипломов требует доработки.

  • еркежан
    2023-07-10 09:57:40
    avatar
    Добрый день, Айдос Мерекеевич. я студентка первого курса, хотела бы у вас спросить, возможно ли обучаться на дуальном обучений во втором курсе?
    Ректор
    avatar
    Добрый день! На 1,2 и 3 курсе есть общеобразовательные предметы, поэтому мы не можем вас отправить на практику с элементами дуального обучения. Следовательно разрешается только на весеннем семестре 3 курса, а также на 4 курсе.

  • Светлана
    2022-07-25 09:12:59
    avatar
    Здравствуйте. Задавала уже вопрос, но к сожалению, ответа нет. Обращаюсь к Вам еще раз. Дочь поступала по программе между МУТиГ и АлмаЮ, по меморандуму 1+3. Сейчас в МУТиГе нам объясняют, что такой программы нет и не было. Как так? Дочь целенаправленно поступала, писала заявление, что поступает в МУТиГ по программе, чтоб потом перевестись в АлмаЮ и остаться в родном городе, где у нее работа тренером в спортшколе, набор детей и бросить это она не может. Прошу Вас разобраться в данной ситуации. На мой взгляд, это чистой воды был обман абитуриента.
    Ректор
    avatar
    Добрый день! В 2021 году МУТиГ, действительно, заключил с AlmaU Меморандум о сотрудничестве. Этот вуз является нашим партнером, однако, к сожалению, в данном документе отсутствует пункт о реализации совместной двудипломной программы. Для внедрения подобной программы в образовательный процесс необходимо прежде всего ее разработка с участием представителей двух вузов, ее последующее внесение в Реестр Центра Болонского процесса МОН РК и одобрение экспертами данного Центра. Эта процедура является обязательной. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в отличие от грантов МОН РК, гранты МКС РК не являются именными, они выдаются не студенту, а вузу. Это означает, что при переводе из МУТиГ в какой-либо другой вуз студент, к сожалению, теряет свой грант и продолжает обучение в новом университете уже на платной основе. На сегодняшний день AlmaU является нашим партнером по программам академической мобильности, поэтому в новом 2022-2023 учебном году мы сможем предложить поступившим в 2021 году в МУТиГ через AlmaU студентам пройти обучение в течение одного семестра на базе вуза-партнера, то есть в городе Алматы. Условия обучения по академической мобильности можно узнать на сайтах МУТиГ и AlmaU. В дальнейшем мы планируем разработать совместную образовательную программу, в рамках которой наши студенты, как и студенты AlmaU, смогут обучаться на базе двух вузов.

  • Жазира
    2022-07-19 13:02:43
    avatar
    Добрый день! Меня зовут Жазира, моя дочь окончила 1 курс туризм Нархоз обучается на платном , Есть ли возможность перевестись на 2 курс в ваш вуз на грант? Я являюсь многрдетной мамой. Спасибо.
    Ректор
    avatar
    Добрый день, уважаемая Жазира! Перевод из другого вуза осуществляется в период летних и зимних каникул при условии полного завершения первого академического периода изучаемой программы согласно «Правилам перевода, восстановления, отчисления и предоставления академического отпуска в НАО «МУТиГ» от 01.09.2020 г. Если Ваша дочь желает перевестись в наш вуз, то советуем уже сейчас начать процедуру по переводу, чтобы успеть до 25 августа текущего года. Касательно перевода на грант сообщаем следующее: Перевод обучающихся на грант осуществляется согласно Разделу 4 Постановления Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года №58. Вакантные образовательные гранты присуждаются на конкурсной основе обучающимся на платной основе по группам образовательных программ. Присуждение вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего и (или) послевузовского образования, осуществляется в период летних и зимних каникул на конкурсной основе. ОВПО на основании решения ученого (академического) совета и (или) наблюдательного (попечительского) совета и (или) совета директоров в срок, соответственно, до 5 августа и 25 января текущего года направляют список претендентов для перевода на вакантные образовательные гранты в уполномоченный орган в области образования для принятия решения. Если Ваша дочь переведется в наш университет до начала нового учебного года, то на общих основаниях сможеть участвовать в конкурсе вакантных грантов в период зимних каникул. Если у Вас есть дополнительные вопросы, то можете обратиться к нам по телефону 8(72533)5-79-78.

  • Сауле Советовна
    2022-07-15 19:23:03
    avatar
    Здравствуйте Айдос Мерекеевич! Меня зовут Сауле Советовна, я мама студентки гр. МВТ-21-02 Куанышбаевой Алины. Весь прошлый 2021/2022 учебный год наши дети проучились онлайн. Куратор группы сообщила, что в новом учебном году (2022/2023), студенты 2 курса будут обучаться офлайн. Будут ли обеспечены общежитием иногородние студенты? При поступлении в университет нам обещали, что все иногородние студенты, студенты из малообеспеченных и многодетных семей и других категорий будут обеспечены местом в общежитии. Я являюсь матерью одиночкой, воспитываю ребенка одна, и у меня нет возможности снимать в городе квартиру.
    Ректор
    avatar
    Добрый день, уважаемая Сауле Советовна! Предоставление койко-мест в общежитии обучающимся осуществляется согласно "Положению о порядке предоставления койко-мест в общежитии обучающимся НАО "Международный университет туризма и гостеприимства" от 15.07.2022 г., также Приказу министра образования и науки РК от 22 января 2016 года № 66 "Об утверждении правил распределения мест в общежитиях организаций образования". В настоящие время университетом формируется «Жилищная комиссия» в рамках который будет проводится отбор студентов на получение место в общежитие. Вся подробная информация по данному вопросу будет опубликована на официальном сайте университета в ближайшее время.«Жилищная комиссия» будет рассматривать заявку Вашей дочери на общих основаниях в рамках вышеуказанных нормативных документов. Просим связаться с куратором группы и заместителем декана факультета "Туризм и спорт" Турганбек Молдир Жорабековной по телефону 7-702-512-11-53