Школа туризма

Школа Туризма Международного университета туризма и гостеприимства готовит специалистов по 4 образовательным программам по группе образовательных программ  В091, в соответствии с Болонской декларацией, системой кредитного образования:

  • 6B11102 Международный и внутренний туризм
  • 6B11103 Организация экскурсионных услуг и индивидуальных туров
  • 6B11105 Менеджмент туристских дестинаций
  • 6B11108 Управление организованным туризмом и экскурсионно-анимационная деятельность

В Школе Туризма работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, что способствует развитию данной области. В настоящее время в составе:
29 профессорско-преподавательский и вспомогательный персонал: 12 кандидатов наук и доктор PhD из них: 2-профессора, 3- ассоциированного профессора, 7-и.о. ассоциированного профессора, 17-магистров наук в области туризма.

С целью повышения уровня знаний студентов в образовательную программу школы вовлечены представители государственных структур, бизнес-организаций, а также работодатели в учебный и научный процесс. Все учебные программы разработаны с учетом современных экономических и иных изменений, требований работодателей и представителей бизнеса, в том числе основных требований проекта профессионального стандарта (разработанного Национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен»).

Сегодня все предоставленные к изучению дисциплины обеспечиваются соответствующими учебными пособиями, преподаватели школы разрабатывают учебно-методические комплексы дисциплин, определяют график самостоятельной работы, работают над организацией и проведением производственной (профессиональной) практики.

Государственные организации и представители зарубежного и отечественного бизнеса активно принимают участие при разработке образовательных программ.

Обучающиеся по образовательным программам, в рамках дуального обучения, имеют возможность проходить практические занятия в компаниях отрасли туризма и 4-5 звездочных гостиницах Республики Казахстан.

 

Информация о школе

Образовательные программы

Образовательные программы школы направлены на подготовку кадров в области туризма и в сфере гостеприимства, обладающих высоким уровнем готовности к реализации основных профессиональных функций, удовлетворение потребностей общества, государства и личности в получении качественного высшего образовании. Обеспечение профессиональной подготовки и конкурентоспособных специалистов, владеющих теоретическими знаниями, необходимыми практическими навыками в сфере туризма и гостеприимства и умеющих пользоваться современными инновационными технологиями в соответствии с современными требованиями международного рынка труда.

Обязательные дисциплины

Техника и тактика активных видов туризма, Менеджмент туризма, Маркетинг туризма, География международного туризма, Основы туризмологии, Музееведение, Туристское краеведение, Организация гостиничного и ресторанного бизнеса, Менеджмент гостиничного и ресторанного бизнеса, Маркетинг гостиничного и ресторанного бизнеса, Введение в академическое письмо, Лидерство, Туристско-спортивная подготовка, Введение в академическое письмо, Экономика туризма, Туристское районирование, География международного туризма, Инфраструктура туризма, Бизнес-планирование в туризме, English for Specific Purposes, Научно-исследовательская деятельность в туризме, Стандартизация и сертификация в туризме, Производственная практика

Траектория индивидуальных знаний

Индивидуальная образовательная траектория является сегодня одним из ключевых факторов развития системы высшего образования. Предоставление студентам возможности самостоятельно строить свою образовательную программу, выбирая дисциплины, максимально отвечающие их интересам и вызовам времени, способствует повышению качества образования и, следовательно, конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Международный университет туризма и гостеприимства предлагает следующие образовательные траектории:
− 6В11102-Международный и внутренний туризм: Эко- Этно- Агро менеджмент; Туроператорская и турагентская деятельность;
− 6В11104-Гостиничный и ресторанный бизнес: Отельный менеджмент;Ресторанный менеджмент;
− 6В11105-Менеджмент туристских дестинации: Бренд менеджмент; Инновационный менеджмент;
− 6В11108-Организация экскурсионных услуг и индивидуальных туров: Экскурсионная-анимационная деятельность; Организованный туризм;
− 6В11109-Ивент менеджмент: Корпоративный ивент-менеджмент; Культурно-развлекательный ивент-менеджмент;
Предлагаемые образовательные траектории дает возможность свободу выбора учебных дисциплин и возможность сконцентрироваться на одной дисциплине или области знаний, развивает у студентов чувство ответственности за свой выбор.

Профессиональная практика

Производственная (профессиональная) практика студентов является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой специальности. Прохождение учебной и профессиональной практики студентов по аккредитуемой ОП соответствует подготовке высококвалифицированных специалистов и проводится в профильных учреждениях, закрепленных за университетом в установленном порядке. Прохождение студентов учебной и профессиональной практики является обязательным компонентом обучения по ОП специальности.

«Minor» (майнеры)

Minor-это отличная возможность расширить свой кругозор наряду с основной образовательной программой, получить дополнительные компетенции. Возможность проверить себя в близлежащих областях, получить некоторые знания по вашему выбору. Минор должен пригодиться вам в будущей карьере и жизни.
Дополнительная образовательная программа Minor (Минор) – совокупность дисциплин и (или) модулей и других видов учебной работы, определенных в целях формирования дополнительных компетенций обучающихся (правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения приказ МОН РК от 12.10.2018 г. № 563)
Объем дисциплин, выбранных по программе дополнительного образования, определяется вузом самостоятельно. При этом дополнительные дисциплины ОП обучающиеся изучают в рамках ТК и их объем входит в общий объем кредитов, необходимых для присвоения соответствующей степени или квалификации по основной операционной системе. (Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения приказ МОН РК от 12.10.2018 г № 563)
Minor предлагается на выбор всем студентам по окончании первого курса бакалавриата. Каждый обучающийся обязан выбрать один Minor для обучения. Minor обучается на втором и третьем курсах бакалавриата.
Особенности Minor:
• обучается на втором и третьем курсах бакалавриата;
• состоит из четырех дисциплин, изучаемых систематически;
• Трудоемкость 20 кредитов (трудоемкость каждой дисциплины-5 кредитов);
• трудоемкость входит в основную часть образовательной программы (кредиты для дисциплин Minor входят в 240 кредитов основной программы);
• каждый студент образовательной программы самостоятельно выбирает Minor из общего каталога Minor;

Международный университет туризма и гостеприимства предлагает выбрать следующие майнеры:
• «Digital tourism»
• «Қонақ үй менеджменті»
• «Экскурсионная деятельность»
• «Спортивный туризм»
• «Туристское право»
• «Логистика в туризме»
• «Иностранный язык для специальностей туризма»
• «Спортивный менеджмент»
• «Тренер»
• «Спортивный инструктор»

Состав школы

о школе

Образовательные программы

  • 6B11102 Международный и внутренний туризм
  • 6B11103 Организация экскурсионных услуг и индивидуальных туров
  • B11105 Менеджмент туристских дестинаций
  • 6B11108 Управление организованным туризмом и экскурсионно-анимационная деятельность

Уровень образования (бакалавриат)

Высшее образование

Вид образования

Дневное обучение

Выбор предмета

География, английский язык

Профильный предмет

География, английский язык

Проходной балл

Порог 50 баллов и не менее 5 баллов по профильным предметам