Отдел компетенции, карьеры и трудоустройства

ЦЕЛЬ ОТДЕЛА

Основными целями Отдела являются организация и осуществление деятельности, направленной на качественное прохождение профессиональных практик обучающимися в рамках реализации практико-ориентированного образовательного процесса, учебного процесса с элементами дуального обучения обучающихся, интегрированное с работой для повышения навыков трудоустройства обучающихся, повышение значимости их обучения, содействие трудоустройству выпускников Университета на рынке труда, обновление теоретических и практических знаний, совершенствование профессионального роста, мастерства, навыков ППС и специалистов.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА:

Деятельность отдела осуществляется по 4 основным направлениям: организация и проведение профессиональной практики обучающихся; организация учебного процесса с элементами дуального обучения обучающихся; организация работ по трудоустройству выпускников университета; организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

1. Основные задачи отдела по организации и проведению профессиональной практики обучающихся:
  • установление контактов с основными отечественными и зарубежными работодателями, контроль за заключением с ними договоров для проведения профессиональной практики;
  • контроль над проведением профессиональных практик;
  • формирование и ведение фонда нормативных документов в области проведения профессиональной практики, обеспечение этими документами всех заинтересованных сторон.
  1. Основные задачи отдела по организации учебного процесса с элементами дуального обучения обучающихся:
  • определение и установление связей с организациями, которые могут предложить обучающимся места для практического обучения;
  • контроль над разработкой программы дуального обучения;
  • оформление договоров с каждой из организаций, участвующих в программе дуального обучения;
  • координация и контроль организации учебного процесса по дуальному обучению.
  1. Основные задачи отдела по организации трудоустройства выпускников университета:
  • установление и поддержание прямых и постоянных контактов с организациями, учреждениями и предприятиями, получение от них актуальной информации об имеющихся и ожидаемых в перспективе вакансиях для выпускников Университета;
  • организация ежегодных ярмарок вакансий, для способствования установления контактов между выпускниками и потенциальными работодателями;
  • организация семинаров, тренингов и консультаций для выпускников, направленных на развитие навыков поиска работы, подготовки резюме, проведения собеседований и планирования карьеры;
  • предоставление компаниям-работодателям информации по выпускникам Университета, желающим приступить к работе после окончания Университета;
  • администрирование и обновление базы данных выпускников Университета.
  1. Основные задачи отдела по организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета:
  • поиск университетов, организаций или экспертов, которые могут предложить курсы или обучающие программы для профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета; организация и проведение семинаров, тренингов, курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, получение ими дополнительных знаний, необходимых для выполнения профессиональной деятельности.

СОСТАВ ОТДЕЛА

Руководитель отдела