Хозяйственный отдел

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ОТДЕЛА

Основной целью Отдела является обеспечение эффективной хозяйственной деятельности, направленной на организацию рациональной производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности Университета и контроль выполнения плановых показателей по всем видам деятельности; обеспечение сохранности зданий Университета, хозяйственного инвентаря и его восстановление и пополнение.

НАПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛА

Обеспечение административно-хозяйственной деятельности Университета: техническое обслуживание зданий, помещений (учебные корпуса, общежития), оборудования (системы отопления, водоснабжения, вентиляции, электросетей  и т.д.); планирование, организация и контроль проведения их текущих и капитальных ремонтов, обеспечение Университета необходимыми материальными ресурсами для нормального функционирования образовательного процесса (снабжение мебелью, хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда), организация транспортного обеспечения.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

  • Обеспечение техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности и выполнения требований при чрезвычайных ситуациях.
  • Формирование текущих и перспективных планов реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий, помещений и систем жизнеобеспечения; хозяйственное обслуживание и обеспечение надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии зданий и помещений; выявление потребностей в оборудовании зданий и систем его жизнеобеспечения.
  • Своевременное материально-техническое обеспечение Университета. Обеспечение структурных подразделений университета мебелью, оборудованием, канцелярскими принадлежностями, необходимыми хозяйственными материалами и инвентарем; контроль за рациональным расходованием материалов и средств, выделяемых для хозяйственных целей; получение и обеспечение условий хранения оборудования, инвентаря, хозяйственных материалов, канцелярских принадлежностей, учет их расходования и составление установленной отчетности; организация и контроль деятельности склада.
  • Участие в инвентаризации зданий, помещений, оборудования в целях контроля их

сохранности; осуществление технического надзора за ходом ремонтных работ зданий и помещений; проведение планово-предупредительных ремонтов зданий, помещений и сооружений; ремонт помещений, контроль качества выполнения ремонтных работ.

  • Установка оборудования; обеспечение безопасности эксплуатируемого оборудования и инвентаря; организация эксплуатации и своевременного ремонта технического оборудования (электрических и инженерных сетей, систем: отопления, водоотведения, вентиляции и др.) в соответствии с действующими правилами и нормативами; бесперебойное обеспечение зданий и помещений Университета электроэнергией, теплом, водой и контроль за их рациональным расходованием.
  • Обеспечение бесперебойными услугами коммунальных служб, транспорта и связи.
  • Взаимодействие с внешними подрядными организациями, контроль качества работы внешних подрядных организаций, в рамках своих полномочий.
  • Получение архитектурно-планировочных заданий (АПЗ), технических условий для зданий и сооружений.
  • Стратегическое планирование развития хозяйственной деятельности Университета и организация их выполнения.
  • Обеспечение контроля над соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, а также технический надзор и контроль над сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных и других строительных работ, над их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам, правилам, стандартам и техническим условиям (учитывая условия для людей с ограниченными возможностями).
  • Обеспечение чистоты на территории и в зданиях Университета, благоустройство, озеленение, праздничное оформление фасадов зданий; организация работ по санитарной уборке помещений и прилегающей территории, вывоз мусора.
  • Выполнение соответствующих запросов из Министерства туризма и спорта Республики Казахстан и других государственных органов.

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА

Руководитель отдела

Ибрагимов Мурат Конратбаевич

Ректорат, № 303 кабинет

Murat.ibragimov@iuth.edu.kz

Главный инженер

Жанайдарұлы Данияр

Ректорат, № 303 кабинет

d.zhanaidaruly@iuth.edu.kz

Заведующий складом

Байбатшаев Абай Еркинбекович

Ректорат, кабинет № 304

abai.baibatshaev@iuth.edu.kz