Военная кафедра

Военная кафедра НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» осуществляет подготовку по двум специальностям:

  1. Военно-учетная специальность – «Организация воспитательной и идеологической работы в сухопутных войсках». Офицерский состав, срок обучения два года.
  2. Военно-учетная специальность – «Стрелок (командир отделения)». Сержантский состав, срок обучения один год.

Военная кафедра руководствуется и осуществляет свою деятельность на основании Приказа и.о. Министра обороны Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 265 о внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года №375 «Об утверждении Правил военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса». Военная подготовка граждан по программам офицеров и сержантов запаса осуществляется по военно-учетным специальностям на основе получаемого высшего профессионального образования, с целью формирования военнообученного резерва Республики Казахстан, а также дополнительного комплектования первичных должностей офицерского и сержантского составов Вооруженных Сил Республики Казахстан. В военную подготовку входят: организация и управление процессом обучения, военно-патриотическое воспитание, обеспечение учебной материальной базой, профессиональная подготовка.

Военная подготовка является дополнительным видом обучения и слагается из теоретического и практического курсов обучения.

На военную подготовку по Программе офицеров запаса отводится 588 академических часов, (360 – теория и 228 – практика).

На военную подготовку по Программе сержантов запаса отводится 294 академических часов, (180-теория и 114 – практика).

Программа военной подготовки утверждается начальниками структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан, Генерального штаба, видов и родов ВС РК, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов в интересах которых осуществляется подготовка обучающихся.

Начальник военной кафедры:

Полковник запаса Баимбетов Куаныш Багдатович

kuanish.baimbetov@iuth.edu.kz

тел: +7 701 081 08 88