Круглый стол: «Туризм в Центральной Азии: проблемы и возможности»

В Международном университете туризма и гостеприимства с 8 по 12 апреля проходит Неделя науки, посвященная «Дню работников науки», с акцентом на тему «Роль науки в развитии Туркестанского туризма». На первом этапе, 8 апреля, состоялся круглый стол под названием «Туризм в Центральной Азии: проблемы и возможности», где выдающийся профессор туризма Кемаль Кантарджи из Университета Алааддина Кейкубата, Турецкая Республика, представил доклад на тему «Туризм в Средней Азии: возможности и проблемы». В событии приняли участие ученые из Республики Узбекистан, Республики Каракалпакстан и Университета IUTH. Обсуждалось современное состояние индустрии туризма в странах Центральной Азии, анализировались проблемы и перспективы развития, а также рассмотрены рейтинги стран Средней Азии по индексу конкуренции туризма и путешествий организации World Economic Forum. Важным аспектом стало подчеркивание роли идеи Шелкового пути в продвижении туристической продукции в регионе. В свете обсуждений была высказана необходимость разработки эффективных решений для устойчивого развития туризма в этом регионе.

Конференция также акцентировала внимание на важности совместных усилий ученых и институтов из разных государств Центральной Азии, а также на региональном сотрудничестве для решения общих проблем и максимизации возможностей в индустрии туризма. Культурное и историческое наследие, включая Шелковый путь, также было признано мощным драйвером для развития туризма и экономического роста в регионе. Мероприятие стало площадкой для обмена идеями, развития партнерства и продвижения устойчивого развития туристического сектора в Центральной Азии.