Итоги конкурса чтецов «Живая классика русской поэзии»

В Международном университете туризма и гостеприимства, на факультете «Туризм и спорт» кафедрой языковых дисциплин и отделом социокультурного развития 09.02.2023 года состоялся конкурс чтецов «Живая классика русской поэзии», посвященный году русского языка в странах СНГ и приуроченный 50-летнему юбилею старшего преподавателя кафедры языковых дисциплин Б.М. Абиева.

Цели и задачи конкурса: выявление талантливых студентов; содействие раскрытию их творческого потенциала; привлечение интереса к чтению русских классических и современных литературных произведений; расширение читательского кругозора; знакомство студентов с поэзией разных поколений; представление творчества студентов с поэзией собственного сочинения; содействие сотрудничеству студентов и эдвайзеров; развитие в студентах творческой и познавательной деятельности.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений известных поэтов, а также собственного сочинения. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора, его художественный образ, его мировоззрение — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Компетентное и справедливое жюри по достоинству оценили все способности участников. В состав жюри вошли: Бекжигит Сердали, к.ф.н, доцент, академик; Даулет Азилханович Тогизбаев, заведующий кафедрой языковых дисциплин; Гүлназ Файзуллаевна Файзулла, к.ф.н, и.о. ассоц. проф.; Салтанат  Кабдрахмановна Кулаева, ст. преп, магистр.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 10-балльной шкале по следующим критериям:

• Соответствие теме конкурса;
  • Техника и культура речи;
  • Выразительность чтения;
  • Оригинальность исполнения;
  • Понимание смысловой нагрузки литературного произведения;
  • Артистизм.

На конкурсе участвовал декан нашего факультета Жаксылык Махмудович Акимов с произведением С.Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», и был оценен членами жюри в номинации «Приз зрительских симпатий». Студентка 3 курса спец. ХІТ 20-01en Имангазиева Айзат прочитала стихотворение собственного сочинения «Лилия русского языка», посвященное преподавателям русского языка, была оценена членами жюри в номинации «Приз юного поэта». Студентка 2 курса спец. «МВТ 21-02» прочитала отрывок из романа А. Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину» и заняла 2 место. Студенты 1 курса всех специальностей казахского отделения прочитали стихотворения поэтов разных поколений и времен, прозвучали стихотворения А.Пушкина, К.Симонова, М.Цветаевой, С.Есенина, Э.Асадова, и.Жага, О.Мельниковой.

Оживили и украсили конкурс также интересными номерами студенты 1 курса: прозвучали частушки в исполнении студентов 1 курса спец. ҚМБ 22-03, песня В.Сюткина «Дороги в облака» в исполнении студента 1 курса спец. ХІТ 22-07 Саулебай Айдын; красивый русский народный танец «Калинка» станцевала студентка 1 курса спец ХІТ 22-03 Жумабекова Дана, а также интересные сценки «На уроке русского языка и литературы» и «Отличник получил три» в исполнении студентов 1 курса спец. ХIТ 22-03. В конце мероприятия прозвучала песня Б. Окуджава «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» в исполнении студентов 1 курса спец. ХІТ 22-07, а также ведущие пожелали всем добра и побольше говорить друг другу комплименты.

Все участники были отмечены дипломами и специальными призами за активное участие в данном мероприятии. Призовые места были распределены следующим образом:

1 место – Атабаева Кумуш, студентка 1 курса спец. ХІТen 22-01

2 место –  Есланбек Аяна, студентка 1 курса спец. ХІТ 22-01en

2 место –  Касенова Арай, студентка 1 курса спец. ОИТГ 22-01

3 место – Курешова Нилюфар, студентка 2 курса спец. МВТ 21-02

3 место – Адилов Адиль, студент 1 курса спец. ХІТen 22-01

Доброжелательная обстановка и громкие аплодисменты на этом конкурсе воодушевляли участников. Все студенты, как настоящие поэты, очень старались прочитать свое стихотворение выразительно и ярко. И каждый читал свое стихотворение лучше всех! Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей и членов жюри.

Пресс-служба IUTH