Информационно-разъяснительная работа о праве

15 февраля Департаментом юстиции совместно с Туркестанским областным молодежным ресурсным центром была проведена встреча с сотрудниками правоохранительных органов в рамках проекта “Jastarga bagyt”.

Цель встречи: дать студентам представление о задачах, структуре правоохранительных органов независимой страны, о том, что они являются государственными структурами, защищающими интересы государства и граждан. А также проведение разъяснительной работы по оказанию гарантированной государством бесплатной юридической помощи с участием адвокатов, юридических консультантов, частных судебных исполнителей нотариусов.

В собрании приняли участие руководитель Департамента юстиции Туркестанской области Мухит Бекетович, руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Туркестанской области Максат Сауран, председатель нотариальной палаты Туркестанской области Исхаков Райымкул Шаймерденович, председатель межрегиональных юридических консультантов Туркестано-Кызылординской области Оракбаева Айгуль Алихановна, председатель президиума Коллегии адвокатов Туркестанской области Камбаров Кайрат Уалиханович, которые предоставили студентам широкую информацию в рамках закона. В том числе, остановились на общих положениях о соблюдении порядка в обществе, рассказали о работе сотрудников правоохранительных органов.

Законодательная палата подчеркнула, что главным вопросом в обществе является защита и соблюдение прав каждого гражданина Республики Казахстан со стороны государства – почетная обязанность правоохранительных органов. В завершение встречи студентами были заданы вопросы по обсуждаемой теме, на которые даны соответствующие ответы правоохранительных органов.