Для студентов, сдающих экзамен

Офис регистратор – является структурным подразделением учебно-методического управления Университета и академической службой, которая осуществляет контроль саблюдения академических правил и процедур, обеспечивает организацию контроля знанийй, регистрацию всей истории учебных достижений, а также расчет академического рейтинга обучающихся.

Часто задаваемые вопросы

1. Что такое академический календарь?

Планирование образовательной деятельности в Университете осуществляется на основе Академического календаря, в котором отражаются периоды проведения всех видов учебных и контрольных мероприятий, практик с указанием выходных дней (каникул и праздников) в течение учебного года. Академический календарь ежегодно утверждается на учебный год в разрезе форм и ступеней обучения и размещается в АИС «Platonus» для внимания обучающихся, ППС и сотрудников. Учебный год состоит из академических семестров, длительностью, как правило, не менее 15 недель, периодов промежуточной аттестации (экзаменационных сессий) и итоговой аттестации (защита выпускных работ) продолжительностью до 7 недель, периодов профессиональных практик и каникул, продолжительность которых составляет не менее 7 недель в учебном году. Каждый академический период завершается промежуточной аттестацией обучающихся, каждая учебная дисциплина изучается в одном академическом периоде и завершается.

2. Что такое академическая задолженность?

Академическая задолженность по итоговому образовательному контролю обучающихся, выставленная в случае неудовлетворительной итоговой оценки по учебным дисциплинам или неявки на экзамен.

3. Что такое летний семестр и как надо сдавать?

Дополнительный семестр, проводимый во время летних каникул, для ликвидации различий в учебных программах студентов, переводимых с одной специальности на другую, для ликвидации академических задолженностей обучающихся по дисциплине.
Продолжительность: 6 недель; 5 недель – теоретический курс, 1 неделя – итоговый контроль.
Общее количество обучаемых кредитов в дополнительном семестре не должно превышать 20.

4. На какие сроки назначается стипендия и какие виды имеются?

Назначение стипендии. 1-й семестр 1 курса – с 01 сентября по 31 января.
По итогам сессии (с 01 сентября по 31 января и с 01 февраля по 30 июня).
– Виды стипендий:
• Простая стипендия – при наличии оценок «хорошо» («В+», «В», «В-», «С+») и «отлично» («А», «А-»);
• Повышенная стипендия (+15%) – только при наличии оценок «отлично» («А», «А-»);
• стипендия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) граждан (+30%);
• стипендия для инвалидов по зрению и инвалидов с нарушениями слуха (+75 %).

5. При каких обстоятельствах отчисляют студентов?

Обучающийся отчисляется из Университета в следующих случаях:
• за академическую неуспеваемость;
• за нарушение принципов академической честности;
• за нарушение Правил внутреннего распорядка и Устава ВУЗа;
• за нарушение условий договора об оказании образовательных услуг, в том числе за неуплату стоимости обучения;
• по собственному желанию;
• в случае неявки по истечению срока академического отпуска.

6. В каких случаях можно взять академический отпуск?

– период, в течение которого обучающиеся временно прерывают свое обучение по медицинским показаниям (в том числе по беременности и родам);
– в связи с призывом в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан.

7. Какой переводной GPA балл перевода обучающихся университета с курса на курс по всем срокам обучения?

– с 1 – ого на 2 – ой курс – 1,6;
– со 2-ого на 3-ий курс – 2,0;
– с 3-его на 4-ый курс – 2,2;

8. Как регистрироваться на предметы?

Процедура регистрации на дисциплины проходит в два этапа: сначала студент выбирает дисциплины, а затем записывается на расписание к преподавателям. Процедура регистрации проводится офис-регистратором совместно со школами, эдвайзерами в сроки, установленные академическим календарем.

9. Как можно ликвидировать разницы?

Для ликвидации разницы обучающийся, параллельно с текущими учебными занятиями, в течение академического периода посещает все виды учебных занятий, выполняет учебные задания определенного модуля (при модульном обучении), сдает все виды текущего и рубежного контроля, предусмотренные рабочим учебным планом по данным дисциплинам (Кроме предмета История Казахстана), получает допуск и сдает итоговый контроль в период промежуточной аттестации обучающихся согласно академическому календарю.

10. Процедура записи на дисциплины повторного изучения (академической задолженности)

– Повторное обучение на одном и том же курсе допускается не более двух раз за весь период обучения на платной основе. Повторное обучение на одном курсе оформляется распоряжением директора школы по личному заявлению студента.
– Студенту, оставленному на повторное обучение (повторный курс) независимо от полученных оценок за курс, распоряжением директора школы устанавливается перечень учебных дисциплин, обязательных для повторного освоения.
– Оплата устанавливается исходя из стоимости одного кредита и перечня дисциплин, обязательных для повторного обучения.
– Студент, не набравший кредиты образовательной программы бакалавриата, вправе добрать кредиты (в летнем семестре) или продлить (повторный курс) срок обучения с оплатой дополнительных услуг по обязательным и элективным дисциплинам.
– Студент, обладатель государственного образовательного гранта, набравший переводной балл и переведенный на следующий курс, но имеющий академическую задолженность, имеет право на повторное изучение соответствующих дисциплин и прохождение всех форм контроля промежуточной аттестации (экзамена) на платной основе.
– Студент, обучающийся по государственному образовательному гранту, оставленный на повторный курс обучения, лишается образовательного гранта и продолжает свое дальнейшее обучение на платной основе.

11. Что делать, если обучающийся по уважительным причинам не смог сдать текущие задания, рубежные контроли и промежуточные экзамены в соответствии с расписаниями занятий, экзаменов?

– Студенты, которые не смогли сдать текущие задания, рубежные контроли или пройти промежуточную аттестацию (экзамен) в установленные сроки по болезни или другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, стихийные бедствия) и документально подтвержденным соответствующей организацией, имеют право обратиться в школу по вопросу формирования индивидуального графика сдачи всех видов контролей. В случае положительного решения ему устанавливаются индивидуальные сроки сдачи текущего и рубежного контролей распоряжением директора школы.

12. С какого курса можно пройти обучение по дуальной системе образования ?

– Цель дуального обучения – обеспечение профессиональной подготовки с учетом потребностей рынка труда и ожиданиями, укрепление связей обучения с производством.
– Дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на Предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся, при равной ответственности Предприятия, учебного заведения и обучающегося.
– Дуальное обучение (далее – ДО) разделяется на теоретическое и практическое обучение: теоретическое обучение организуется в условиях Университета, практическое обучение – на предприятиях/организациях в соответствии с договорами. Учебный процесс с применением элементов ДО реализуется согласно кредитной технологии.
– Обучение по дуальной системе образования осуществляется в 6 семестре 3 курса, в 7 семестре 4 курса.