Саясат Нурбек выступил с лекцией в IUTH

В рамках проходящего в Туркестане симпозиума «Казахский язык – язык науки: традиции и инновации», Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек посетил IUTH.

Председатель правления-Ректор Международного университета туризма и гостеприимства Алибек Шокпаров ознакомил министра с образовательной деятельностью по подготовке кадров, а также с перспективами развития инфраструктуры университета.

Студенты же успешно подтвердили полученные знания, ярко продемонстрировав гостю свои практические навыки.

В свою очередь Глава министерства провел лидерскую лекцию о компетенциях в эпоху цифровой трансформации. Открывая встречу, министр подчеркнул, что его второй визит в Международный университет туризма и гостеприимства неслучаен.

«Туризм и спорт – это большие возможности. Это круто то, что вы учите и китайский язык. В Китае есть очень сильный институт именно в области «hospitality». Находится в городах Пекин и Сиянь. На данный момент ведутся переговоры, по результатам которого в мае месяце я поеду в Китай. Планируем, что с Международным университетом туризма и гостеприимства будем работать и по этим двум направлениям тоже»

Также, отвечая на вопросы студентов, министр поделился советами по развитию важных жизненных навыков, необходимых в современных реалиях.

«Вы потом поймете, что на самом-то деле в той сфере, где вы будете работать, очень важно иметь надежного, принципиального человека. Имейте ввиду, коллеги, не все измеряется знаниями, не все измеряется квалификациями. Зачастую, особенно, владельцы бизнеса, делают ставку на людей с принципами. И, если сверх этого у вас есть еще и знание иностранного языка и вы самостоятельно развиваетесь – вы бесценны. Вы будете тем самым работником, за которого все будут держаться. Не предавайте свои принципы. Это важнее, чем все остальное»

Медиа и PR центр IUTH