Ректор IUTH провел отчетную встречу

Председатель правления-Ректор Международного университета туризма и гостеприимства Сакенов Айдос Мерекеевич провёл отчетную встречу, озвучив итоги образовательной, научной и социально-воспитательной деятельности университета за 2022-2023 учебный год. На встрече присутствовали профессора и преподаватели университета, руководители структурных подразделений и сотрудники.

«Год назад, переехав в Туркестан, на своей новой позиции Председатель правления-Ректор, я вынужден был приспосабливаться к ситуации, смотреть прагматично, и в то же время продолжать режим быстрого реагирования на перемены. Важно было действовать с опережением, накапливать, нарабатывать. И это позиция не пассивного выжидания, а стратегия использования окна возможностей, инициирование перемен, в конце концов создание будущего университета.

В этом году, по данным приемной комиссии, студентами IUTH стали около 1000 абитуриентов. Большинство из них – молодые люди из разных регионов страны, которые выбрали именно Международный университет туризма и гостеприимства. Для нас это большая ответственность», – отметил ректор.

Ректор подробно остановился по каждому направлению и подвел итоги проделанной работы, а также степень готовности к новому учебному году.

За 2022-2023 учебный год были успешно достигнуты следующие цели:

1. Увеличено количество Образовательных программ (далее – ОП) бакалавриата с 7 до 11 и успешно внедрены в Реестр ОП МНВО РК.;
  1. С этого года в нашем университете открылась военная кафедра.
  1. Научно исследовательским центром были разработаны и поданы 4 научно-исследовательских проекта на конкурс грантового финансирования по научным и научно-техническим проектам на 2023-2025 годы, по результатам конкурса было выиграно 2 грантовых проекта на общую сумму 140 млн.тг;
  1. 5 ОП аккредитованы Независимым агентством по обеспечению качества в образовании на 5 лет;
  1. Разработаны 4 ОП по профильному и научно-педагогическому направлениям магистратуры и включены в Реестр ОП МНВО РК;
  2. Организована и проведена производственная практика и стажировка 150 студентов в Rixos Water World Aktau;
  3. Увеличено количество студентов обучающихся по дуальной системе;
  1. Увеличено количество вузов-партнеров по академической мобильности ППС и студентов;
  1. Проводилась работа по 2 внутренним научным проектам, проведены 2 научно-теоретических студенческих конференции, лучшие доклады участников были опубликованы в электронном сборнике конференции;
  1. ППС школ Туризма и Гостеприимства были обновлены и разработаны профессиональные стандарты в области туризма и гостеприимства;
  2. Успешно наладили партнерские отношения и сотрудничество с 30 зарубежными университетами и со Всемирной туристской организацией ООН

В завершение встречи, ректор вручил благодарственные письма по случаю Дня Конституции, который имеет основополагающее значение для устойчивого развития и процветания страны, прав и свобод каждого казахстанца. В этом году празднуется 28-летие нашей Конституции. Поздравив коллег с заслуженной наградой, Айдос Мерекеевич пожелал всем еще большего вдохновения и творческих успехов.