Памяти Темирбека Жургенова

«Ән тербетіп жүректі» – под таким названием прошло мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, народного комиссара просвещения Т.К.Жургенова.

На мерприятии были известные деятели культуры такие, как композитор Куралай Сатмуханбетова, Бекжигит Сердали, а также поэт Санжар Гулама.

Гости рассказали о заслугах Темирбека Жургенова. О том, как он выступал за прогрессивное развитие национальной культуры, стремясь сохранить ее самобытность и уникальность. Достижения культурного развития 20-30-х годов послужили основополагающей базой и определили главные направления для последующего прогресса в дальнейшем развитии Казахстана.

Прозвучали песни композитора Бекжигита Сердали, Куралай Сатмуханбетовой, и были прочитаны стихи поэта Санжара Гуламы.

Рассказывая о наших песнях, ставших народными произведениями, как можно больше прививать студентам национальные ценности, познакомить молодое поколение с деятельностью человека, стоящего у истоков национальной культуры, широко представить его многогранную личность – это и являлось основной задачей мероприятия, организованного кафедрой «Языков»