Cостоялся круглый стол на тему «Тәуелсіздік тұғыры», посвященный ко Дню Республики

В работе круглого стола приняли участия коллектив университета, почетные гости и студенты. На заседании были рассмотрены такие актуальные вопросы, как доклад президента К.К. Токаева в Улытау и присвоение празднику Дня Республики статуса национального праздника, история праздника, роль данного праздника на пути к построению нового Казахстана.

Ректор Университета Сакенов Айдос Мерекеевич поздравил гостей круглого стола с Днем Республики и ознакомил со стратегией развития университета. Профессор Турсын Хазретали Маханович выступил с докладом о борьбе нашего народа за независимость и важности государственности. Депутат Туркестанского городского маслихата Худияров Галымжан Батырханович рассказал об истории Дня Республики и остановился на проводимые работы на уровне города. Ученый-историк Сандыбаева Акмарал Даировна провела обзор истории развития города Туркестан в советский период и остановилась на примерах, которые этот праздник дает молодежи. Ученый-политолог Жуманов Талиб Айтбаевич остановился на политических изменениях в Казахстане, сравнил и проанализировал процессы политического развития стран мира. Правовед Пошанов Нурсултан Нурбаевич остановился на хронологии празднования Дня Республики и обратил внимание на большое воспитательное значение, которое он придает подрастающему поколению. Студент 1 курса Нурберген Елдар, выступивший с докладом от имени молодежи, рассказал, как нынешняя молодежь понимает этот праздник, какой вклад вносит в будущее развития страны.

Все присутствующие на круглом столе активно принимали участие, и была хорошая дискуссия. Мероприятие по праву достигло своей цели, потому что оно имеет большое духовно-воспитательное значение.