Встреча с профессионалами

Ирина Харитонова, директор департамента креативного туризма АО «НК «Kazakh Tourism» и Асель Серикпаева, руководитель креативных проектов АО «НК «Kazakh Tourism» встретились с обучающейся молодежью и профессорско-преподавательским составом Международного университета туризма и гостеприимства.

Специалисты поделились о планах развития креативной индустрии, а также про реализацию проектов, которые стали так популярны в социальных сетях.

На примере специально подготовленных видеороликов, они рассказали и о том, как через креативные индустрии созывать коммерческие продукты, об их развитии, особенностях, как привлечь коммерческое партнерство через творческие индустрии и креативность в продукте.

• «В настоящее время особое внимание уделяется развитию креативной экономики как одному из приоритетных направлений экономического развития страны. В прошлом году правительство приняло Концепцию развития креативных индустрий, и в настоящее время концепция реализуется планомерно. В ближайшее время компетенция по креативным индустриям будет закреплена за нашим министерством. В лице Министерства культуры и спорта было решено, что развитием этой отрасли будет заниматься Национальная компания «Kazakh Tourism». Поэтому нам важно прислушиваться к идеям, знакомиться с проектами и прилагать усилия для развития отрасли. В настоящее время мы прорабатываем политику поддержки талантов и креативных коллективов. В дальнейшем планируем создать в Казахстане корпоративный фонд поддержки креативной индустрии. С его помощью будут поддерживаться молодые таланты, развивать творчество», – говорит Асель Серикпаева.

Нетворкинг получился очень интересным, студенты активно проявили участие в обсуждении, задавая смелые вопросы. В дальнейшем руководство IUTH намерено чаще организовывать такие встречи с профессионалами и тесно сотрудничать с ними.

Пресс-служба IUTH