Занятость, трудоустройство молодых специалистов: проблемы и перспективы

Туркестан – становится центром притяжения для туристов со всего тюркского мира, духовной столицей в новом облике! Сегодня городу, есть что показать туристам. Они могут своими глазами увидеть памятники истории и архитектуры, как мавзолеи Ходжи Ахмеда Яссауи, Арыстан-баба, Укаш-аты, Есим-хана, Рабиги Султан-Бегим, а также живописные руины средневекового городища Сауран и Джума-мечеть.

Теперь у города другая задача, которая заключается в организации высокого уровня сервиса и гостепримства для внутренних и иностранных туристов, желающих собственными глазами увидеть прекрасный древний город на Великом Шелковом пути.

Международный университет туризма и гостеприимства, со своей  стороны, вносит весомый вклад в подготовку квалифицированных кадров для индсутрии туризма, ресторанного и госттиничного дела в Казахстане и возрождение города Туркестан, как нового магнита притяжения туристов.

Так, 15 апреля 2022 года Центром компетенции и карьеры университета был проведен круглый стол на тему «Занятость, трудоустройство молодых специалистов: проблемы и перспективы» с участием представителей акимата города Туркестан, региональной палаты предпринимателей «Атамекен» г. Туркестан и руководителей ведущих отелей и ресторанов города.

На круглом столе были обсуждены следующие актуальные вопросы:

1. Проблемы трудоустройства выпускников университета;
  2. Ситуация на рынке труда в Туркестанском регионе;
  3. Эффективное трудоустройство – успешная карьера;
  4. Проблемы трудоустройства и занятости молодежи.

По итогам работы круглого стола, университетом были подписаны договора о сотрудничестве с потенциальными работодателями, достигнуты договоренности о прохождении 154 студентами университета профессиональной практики.

Участниками круглого стола предложены конкретные направления и шаги по партнерству в сфере туризма, а также решено усилить работу по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству по линии прохождения практики и стажировок с дальнейшим трудоустройством выпускников Международного университета туризма и гостеприимства.