4 мая 2022 года в Международном университете туризма и гостеприимства прошел Молодежный студенческий фестиваль «Дружба народов – благословенная колыбель единства», посвященный празднованию Дня единства народа Казахстана.

На торжественном мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали: заместитель акима Туркестанской области Калкаманов Сакен Амангельдиевич, аким города Туркестан Турашбеков Нурбол Абдисаттарович, руководители управлений акимата области, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители этнокультурных объединений и многие другие.  С приветственной речью выступили заместитель акима Туркестанской области Калкаманов С.А. и ректор Международного университета туризма и гостеприимства Мурзамадиева М.С. Ими была проведена церемония награждения грамотами и благодарственными письмами преподавателей и студентов Университета, достигших в 2021-2022 учебном году больших успехов. В рамках проведения фестиваля состоялся масштабный гала-концерт с участием талантливых студентов МУТиГ и гостей фестиваля, проведены ярмарка мастеров рукоделия национального декоративно-прикладного искусства и выставка национальных блюд казахского, узбекского, турецкого и других тюркских народов.

Основная цель проведения студенческого фестиваля заключалась в донесении до студенческой молодежи идеи о важности сохранения в стране дружбы народов, о единстве казахстанского народа, межнациональном сотрудничестве, религиозной толерантности, укреплении казахстанского патриотизма, которые вкупе составляют незыблемую основу будущего Казахстана.