Генеральный Консул Франции в РК Фабрис Невё посетил IUTH

В Международном университете туризма и гостеприимства состоялась деловая встреча с Генеральным консулом Франции в Казахстане c господином Фабрисом Неве.

Председатель правления – Ректор Алибек Шокпаров отметил, что готов вести переговоры с высшими учебными заведениями Франции по таким важным вопросам, как академическая мобильность, обмен профессиональным опытом, а также расширять сферы взаимодействия с вузами Франции.

«Отношения между Казахстаном и Францией очень тесные, особенно в сфере образования. В 2022 году я участвовал в форуме высших учебных заведений Казахстана и Франции, который проходил в Париже. На той же встрече Франция выразила желание создать дополнительные программы обучения совместно с Казахстаном.  И, конечно, если стороны договорятся по законодательству, мы готовы реализовать совместные проекты”, – подчеркнул Алибек Жумабекович.

В свою очередь Генеральный консул Франции, выражая признательность Международному университету туризма и гостеприимства, рассказал о проекте франко-казахстанского университета в Казахстане.

«Это институциональное сотрудничество с участием французских и казахстанских учреждений образования в области высшего образования и научных исследований. То есть, это учреждение, которое будет объединять под общим логотипом франко-казахстанские программы, в частности программы двойного диплома, а также проекты научного сотрудничества»

Председатель правления – Ректор пояснил, что если двустороннее соглашение будет выполнено в соответствии с требованиями законодательства, после консультации с профильным министерством можно внести предложение о таком финансировании со стороны государства. «В настоящее время в Казахстане открыто 12 филиалов зарубежных университетов. Открыть его можно только двумя способами: независимый филиал зарубежного государства, например, как Университета De Montfort в Алматы. Второй – это за счет совместной подготовки образовательной программы и грантового финансирования со стороны государства. Поэтому, если мы захотим открыть филиал, это будет возможно только при заключении двустороннего соглашения», – отметил Алибек Жумабекович. В завершении встречи стороны подчеркнули о том, что постараются внести соответствующие предложения для того, чтобы сотрудничество расширялось и дальше.

Медиа и PR центр IUTH