Состоялся семинар по практическому занятию дисциплины «Китайский язык. Уровень А2»

В соответствии с планом учебно-методического семинара факультета «Туризм и спорт» на 2021-2022 учебный год 21 апреля 2022 года состоялся семинар по практическому занятию дисциплины «Китайский язык. Уровень А2» на тему «1 января – Китайский весенний праздник по традиционному китайскому календарю».

На семинаре присутствовали руководитель Отдела науки и контроля качества учебного процесса университета А.П. Ермухамедова, главные специалисты отдела Г.Ж. Сыздыкова, Ж.А. Сейткулова, заведующая кафедрой «Общеобразовательные дисциплины» Э.Е. Альжанова, секретарь заседания кафедры А.С. Азизбекова и студенты 2 курса специальностей «ХІТ en 20-01», «ХІТ 20-03», «ХІТ 20-05», «ХІТtr 20-02», «МТД 20-01».

Семинар прошел на высоком уровне с активным участием студентов под руководством преподавателя дисциплины К. Кажатулы.

В первой части семинарского занятия, чтобы узнать некоторые обычаи и традиции в Китае, студенты хорошо исполнили подготовленный ими эскиз «Наступает праздник весны» на китайском языке. В ходе выступления студенты всесторонне продемонстрировали организаторские, актерские и языковые способности.

Во второй части студенты познакомили с городами Казахстана на китайском языке.

В третьей части группа студентов блестяще исполнила песню «Парталасым».

В завершении жюри, состоявшее из самих студентов, оценили обучающихся в 4 группах. Преподаватель дисциплины К. Кажатулы подвел небольшой итог занятию, рассказал о методике преподавания своей дисциплины на уровнях обучения А1, А2 и поделился достижениями студентов за эти два учебных семестра.

Было заметно, что у студентов сформирована коммуникативная компетентность по начальному уровню китайского языка. Развиты компетенции, позволяющие осуществлять устную и письменную формы общения и проводить информационную обработку текстов на китайском языке.

Заведующая кафедрой «Общеобразовательные дисциплины» Э.Е.Альжанова дала высокую оценку семинарскому занятию.