Прошел научный семинар на тему «Искусственный интеллект» и Big Data: новые вызовы и возможности»

11 апреля 2022 года, в преддверии Дня работников науки Казахстана в Международном университете туризма и гостеприимства прошел научный семинар на тему «Искусственный интеллект» и Big Data: новые вызовы и возможности». В научном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты университета. В ходе семинара были проанализированы определения, виды, области применения искусственного интеллекта, а также термины данных и больших данных. Участниками семинара были рассмотрены и обсуждены на примерах термины «Artificial Narrow Intelligence» («искусственный интеллект»), «Artificial General Intelligence» («искусственный общий интеллект»), «Artificial Superintelligence» («искусственный суперинтеллект»).

Кроме того, участниками были рассмотрены следующие вопросы: связь искусственного интеллекта с новыми технологиями, 5G, 6G; связь с роботами; проблемы, которые можно решить, используя искусственный интеллект и технологию Big Data. Обсуждались возможности искусственного интеллекта в области робототехники, самоходных машин, голосовых асстентов, здравоохранения, бытовой электроники, финансового консультанта, а также науки и образования.