Международная научно-практическая конференция «Индустрия туризма и сервиса: проблемы и перспективы развития».

25 декабря на базе Международного университета туризма и гостеприимства проведена  Международная научно-практическая конференция  на тему «Индустрия туризма и сервиса: проблемы и перспективы развития».

Главной целью проведения Международной научно-практической конференции является обмен опытом по проблемам развития сферы туризма, гостиничного бизнеса, сервиса, спорта и других смежных направлений, а также подготовки профессионалов для индустрии туризма и сервиса, спорта.

Основные направления конференции:

1.Инновационные технологии в туризме и гостеприимстве;

2.Организационные и социально-экономические аспекты туризма и гостеприимства;

3.Перспективы молодёжного туризма;

4.Гостиничное и ресторанное дело;

5.Вопросы развития регионального туризма;

6.Проблемы и перспективы развития спорта и туризма;

7.Спортивно-оздоровительный и лечебный туризм. Реабилитационные технологии в туризме;

8.Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодёжи в современных условиях.

Конференция прошла на трех языках: казахском, русском и английском.

Модератором научной конференции был László VASA – профессор Széchenyi István University из Hungary. Основными спикерами выступили: директор Департамента исследований и развития Филиппинской Академии торгового флота DR. FROILAN D., профессор из Венгрии Dr. Bulcsú REMÉNYIK, а также ученые-коллеги Safarov Bakhadirkhan из Samarkand State University, ученые из Узбекистана Safarov Bakhadirkhan, Mashhura Alimova, Sobirov Bobur Baxtishodovich, а также из Кыргызстана – Исмаилова Наргиз Ризвановна.

По результатам экспертной оценки представленных тезисов и сообщений будут отобраны материалы для публикации в следующих журналах:

Central Asian Journal of Innovations on Tourism Management and Finance

http://centralasianstudies.org

В конференции приняли   участие представители Международного университета туризма и гостеприимства, а также более 80 ученых, специалистов – практиков, представителей Кыргызстана,Узбекистана, Турции, России и Германии, представители международных организаций.

Применение информационных и коммуникационных техно­логий в области образования имеет решающее значение для по­вышения конкурентоспособности экономики страны, качества об­разования и расширения возможностей ее интеграции в мировое информационное образовательное пространство.

В связи с этим, участники конференции обсудили актуальные проблемы отрасли туризма и сферы услуг, механизмы и формы модернизации туристского обслуживания, сервиса, спорта и других смежных направлений, науки и производства, вопросы подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров на основе стандартов туристской отрасли.  Рассмотрены вопросы внедрения новых технологий в туристское образование и производство и др.

В ходе работы прошел активный и плодотворный обмен мнениями между участниками конференции по разным аспектам направлений развития туристического бизнеса и перспективах его использования в условиях глобализации мировой экономики.

Конференция, без сомнений, будет способствовать установлению более крепких деловых контактов и определению направлений многосторонних связей в области туризма Республики Казахстана с зарубежными странами.

http://cajitmf.centralasianstudies.org/index.php/CAJITMF/issue/view/14

http://cajitmf.centralasianstudies.org/index.php/CAJITMF/issue/view/15