Первое международное соревнование по тогызкумалаку в Туркестане

15 декабря 2020 года состоялось первое онлайн-международное соревнование по тогызкумалаку, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан.

Данное мероприятие было организовано Всемирной федерацией тогызкумалак, международным университетом туризма и гостеприимства, при поддержке акимата города Туркестан, провели первый международный онлайн-турнир по тогызкумалак, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. Генеральный спонсор-акимат города Туркестан.

Учитывая нынешнюю ситуацию с мировой пандемией, организаторы решили провести эту гонку в режиме онлайн playok.com на сайте провел. То есть спортсмены играют в своих домах с соперниками через сеть интернет.

Церемония открытия международного соревнования состоялась в «Visit Centre» центре г. Туркестан по сети Zoom. С приветственным словом к акиму города обратился руководитель аппарата акимата Туркестана Жанибек Наушабай, который отметил важность данного мероприятия и пожелал спортсменам удачи. В свою очередь, ректор Международного университета туризма и гостеприимства Майнюра Мурзамадиева выразила радость от того, что соревнования прошли в городе Туркестан, а администрация университета выступила организатором в этом деле. Остановился на важных аспектах тогызкумалака, его проявлениях как национального кода.

Выступая с приветственным словом, председатель Всемирной федерации тоғызқұмалақ Алихан Байменов отметил, что игра тоғызқұмалақ, несмотря на мировую пандемию, получила широкое распространение в мире. Иностранцы, глубоко чувствовавшие ценность национальной игры, заявили, что совершенствуют свое мастерство на различных платформах, внося вклад в процветание игры в интернет-пространстве. Об этом свидетельствует участие в соревнованиях спортсменов из таких стран, как Англия, Германия, Кыргызстан, Узбекистан, Монголия, Турция, Россия, Чехия. Председатель также сообщил, что с Международным турецким и гостевым университетом заключен меморандум о развитии тогызкумалака и обратился к акимату города Туркестан с предложением о создании досок тогызкумалака на многолюдных аллеях. Тем самым туристы, приезжающие в Туркестан, отмечают, что у нас будет возможность познакомиться с игрой нации и узнать интеллектуальную культуру.

После того, как Алихан Мухамедьяулы открыл соревнования, ректор Университета Майнюра Саветовна сделала первый ход на зерной доске тогызкумалака, и спортсмены начали соревноваться.

В международных онлайн соревнованиях приняли участие 364 спортсмена из 10 стран мира. Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров. Каждому спортсмену было дано 7 минут + 2 секунды на ход партии. Понимая, что каждое очко, каждая минута ценны, спортсмены сыграли 11 туров по 4 часа 30 минут. Отличившийся виртуозностью в этом соревновании, кызылординский мастер спорта международного класса, чемпион Азии Бексултан Бостандыков завоевал Гран-При с 10 очками. Второе место у столичного спортсмена, серебряного призера чемпионата мира, мастера спорта международного класса Зкрияева Бигали с 9,5 очками. Третье место занял Актюбинский международный мастер, обладатель Кубка Европы этого года Хайдаров Азамат. Победители и призеры были награждены денежными призами, подготовленными акиматом города Туркестан.