Международный университет туризма и гостеприимства заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве

Как Вам известно, современные активно развивающиеся вузы по подготовке кадров по туризму стремятся укрепить и усилить свои конкурентные позиции на международном образовательном рынке. Одним из средств достижения этой цели является развитие стратегического партнерства с другими вузами. Партнерство позволит университетам делится опытом, создавать совместные образовательные программы, обмениваться с лучшими практиками и вместе преодолевать имеющиеся ограничения для достижения основной цели.

 

Совместные усилия в учебной и научно-исследовательской деятельности, а также академический обмен студентами и профессорско-преподавательским составом будет способствовать повышению международного рейтинга университетов, отражающего современные тенденции в сфере образования наших стран.

В этой связи, в рамках развития международного сотрудничества Казахстана и Турции в сфере подготовки кадров для индустрии туризма, Международным университетом туризма и гостеприимства направлены сотрудники Университета в Турецкую Республику на период 24-28 ноября 2020 года.

 

Таким образом Международным университетом туризма и гостеприимства (далее – Университет) подписаны Договора о сотрудничестве со следующими вузами:

Академии туризма Анталии (25.11.2020 г.);

Анталия Билим Университет (27.11.2020 г.);

В рамках данных документов предусматриваются следующие формы сотрудничества:

– двусторонний обмен студентами и профессорско-преподавательским составом;

– содействовать расширению научного сотрудничества и проведению совместных научных исследований в областях, представляющий взаимный интерес;

– содействие организации и проведению стажировок в целях повышения научной квалификации студентов и профессорско-преподавательского состава;

– обмениваться опытом развития передовых методов обучения;

– участвовать в совместных международных научных, образовательных и практических проектах (симпозиумы, семинары и конференции, фестивали, олимпиады), в том числе с использованием дистанционных технологий.

 

Кроме того, в целях развития и расширения взаимного сотрудничества и взаимопонимания, в настоящее время на стадии подписания Протокол о сотрудничестве между Университетом и Университетом Акдениз. Данный протокол о сотрудничестве предусматривает создание научно-образовательного сотрудничества в сфере обмена студентами, преподавателями, административным персоналом и исследователями.

 

Следует отметить, что Академией туризма Анталии выражена благодарность за развитие сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для индустрии туризма между Международным университетом туризма и гостеприимства и Академией туризма Анталии. Сотрудничество между двумя вузами послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства по всему спектру казахстанско-турецких отношении в области развития индустрии туризма и гостеприимства.