Круглый стол: «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» 

13 ноября 2020 г. в Международном университете туризма и гостеприимства состоялось заседание студенческого научно-практического Круглого стола на тему «Молодежь и наука: проблемы и перспективы»   

Целью Круглого стола является привлечение студентов и молодых ученых для расширения научных связей и развития творческого потенциала.

В заседании Круглого стола приняли участие гости и студенты Международном университете туризма и гостеприимства.

Участников Круглого стола поприветствовала Ректор туризма и гостеприимства университета Майнюра Саветовна Мурзамдиевна.

В своем выступлении Майнура Советовна отметила актуальность тематики проводимого мероприятия, указала на всё возрастающую роль науки в жизни молодежи. В связи с этим она отметила, что в университете открывается студенческий научно-исследовательский центр.

Цель студенческого центра направлена на создание и развитие благоприятных условий для формирования специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, участия их в научных исследованиях, проводимых в университете, обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Поэтому проведение Круглого стола решает рассмотрение теоретических и практических вопросов, обогащает и расширяет общенаучный и специальный кругозор, побуждает к совершенствованию навыков научно-исследовательской работы.

Форсированное расширение научных горизонтов побуждает Вас к творческой переработке материала с учетом новых научных достижений. Изложение докладчиками спорных мнений стимулирует обращение слушателей к дискуссионному общению.  В этой связи, проведение Круглого стола представляется особенно своевременной и актуальной. 

 Одной из основных обсуждаемых тем на Круглом столе стал вопрос о роли туризма.  Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике. Было отмечено, что современная индустрия туризма является одним из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся сегментов международной торговли услугами. Рост туризма должен произойти преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий, поскольку традиционные районы мирового туристского рынка уже практически достигли предела рекреационной емкости. В связи с этим Казахстан имеет уникальную возможность занять свою нишу в мировом туристском рынке. Было отмечено, что для молодёжи как особой социальной группы характерны такие проблемы, как социальное расслоение, ухудшение состояния здоровья, неспособность решать сложные жизненные ситуации. В качестве рекомендаций было предложено усилить пропаганду здорового образа жизни,  способствовать формированию позитивных жизненных и гражданских ориентиров, ценности труда. Разрабатывать молодежные проекты, направленные на решение важных социальных проблем молодежи. Выступившие в рамках круглого стола докладчики, также отметили большую роль научной работы в процессе формирования современного молодого человека на пути к его успешной карьере и личностному росту. После просмотра презентаций и заслушивания докладов выступающим были заданы интересующие аудиторию вопросы, имела место дискуссия, в которой студенты и преподаватели приняли активное участие. В заключение были подведены итоги, отмечена высокая степень подготовки докладов. Студентам, принявшим участие в работе Круглого стола, были вручены дипломы и сертификаты, а также памятные подарки.