В Международном университете туризма и гостеприимства состоялся форум по реализации пилотного проекта «Табаррук-Зиярат». В форуме приняли участие представители организации тюркских государств, министерства туризма РК и Узбекистана, таможенной и пограничной службы, а также службы внутренних дел и туристского сообщества.

В целях развития туризма в этом году в Азербайджане было проведено VII совещание министров туризма стран-членов организации тюркских государств (далее – ОТГ), по результатам которого было принято решение о проведении трехстороннего совещания по разработке пилотного проекта «Табаррук-Зиярат» с участием секретариата ОТГ, делегации Казахстана и Узбекистана.

Для дальнейшей проработки вопросов реализации проекта 19 сентября текущего года было проведено онлайн совещание с участием заинтересованных государственных органов и организаций Казахстана и Узбекистана, в том числе секретариата ОТГ. В свою очередь, по итогам совещания принято решение о дальнейшем обсуждении вопросов реализации проекта в рамках «форума по реализации пилотного проекта» Табаррук-Зиярат».

В ходе форума Председатель правления-ректор Международного университета туризма и гостеприимства Айдос Сакенов подчеркнул важность данного мероприятия и для вуза, наряду с тем отдельно остановился на обсуждение путей укрепления взаимного сотрудничества.

Согласно регламенту, по завершении форума три международных туристских организации, а именно ООО «Anor Travel», ООО «Anor Travel Navai», OOO «Muhammad Sharif» заключили меморандум с университетом.