Семинар для пенсионеров г. Туркестан по освоению мобильного приложения Egov mobile, сайта -сервиса Egov.kz

За последние годы произошло множество изменений и преобразований, за которыми не всегда успевает старшее поколение. Компьютеры, смартфоны, планшеты, получение государственных услуг через портал «Электронное правительство» – для многих нынешних пенсионеров это является чем-то из области фантастики. Но многие стараются идти в ногу со временем и осваивают новые направления и специальности. Некоторые, попав под сокращение или выйдя на пенсию, могут чувствовать себя потерянными и одинокими, а также ущемленными и в финансовом плане. Выход на работу не только приносит дополнительные средства, но и дает возможность находиться в социуме. Выход на пенсию нельзя считать окончанием трудовой жизни. На сегодняшний день пенсионеры являются активным социальным слоем и им предоставляется государственная помощь в обучении мобильному приложению Egov.kz.
05 и 12 августа 2022 года Управление развития HR (персоналом), управление координации фронт-офисов (ЦОН) филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Туркестанской области совместно с Центром компетенции и карьеры при НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» при поддержке КГУ «Центр оказания социальных услуг» г.Туркестан организовали и провели 2 обучающих семинара для 2 групп пенсионеров. Работники Госкорпорации рассказали пенсионерам о методах получения государственных услуг через портал «Электронное правительство». Помогли зарегистрироваться в базе мобильных граждан, показали, как получать государственные услуги посредством сервиса Egov mobile и многое другое. Бесплатные базовые курсы по работе с порталом Egov.kz организованы в рамках реализации пункта Плана действий по реализации Концепции обучения в течение всей жизни (непрерывное образование). 05 августа 2022 года обучение прошли 14 пенсионеров, 12 августа 2022 года обучения прошли 15пенсионеров г.Туркестан. В рамках семинаров, старший преподаватель кафедры «Общеобразовательные дисциплины» Пайзуллаев Ержан провел для пенсионеров профориентационную и разъяснительную работу для поступления в Международный университет туризма и гостеприимства.

В дальнейшем программа обучения работы с порталом «Электронное правительство», Egov.kz будет продолжена до конца 2022 года.   Такое разнообразие форматов обучения дает возможность присоединиться к программе самым разным людям, с разным уровнем интересов и возможностей.