Обучающий семинар по освоению компьютерной грамотности для пенсионеров г.Туркестан

На сегодняшний день пенсионеры являются активным социальным слоем и им предоставляется государственная помощь в трудоустройстве и обучению компьютерной грамотности. Развитие IT-технологий требует от граждан соответствующих навыков для работы с интернетом. Кроме того, интернет значительно облегчает пенсионерам жизнь, не требуется выходить из дома, чтобы получить необходимые справки или документы. Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров призваны помочь пожилым людям не отставать от современности. В первую очередь это освоение интернета и его возможностями.

           23 июня 2022 года Центр компетенции и карьеры при НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» совместно с работниками КГУ «Центр оказания социальных услуг» г.Туркестан организовали и провели обучающий семинар для группы пенсионеров. Специалисты отдела цифровизации и внутреннего администрирования университета обучили пенсионеров основам пользования компьютерной техникой.   Обучение на компьютере для пенсионеров проходит в университете бесплатно. Программа полностью адаптирована под возраст учащихся и начинается с основ компьютерной азбуки.

      В результате проведенного семинара, пожилые люди познакомились с устройством и назначением персонального компьютера, научились пользоваться мышкой и клавиатурой, выключать и перезагружать компьютер, подключать к нему различные устройства, научились создавать файлы и папки, обучились правилам поиска информации в интернете, освоили создание и пользование электронной почтой.

      Обучающий семинар по освоению компьютерной грамотности организован в рамках реализации программы развития модели «Серебряные университеты – реализация Концепции обучения в течение всей жизни (непрерывное образование), обучение прошли 15 пенсионеров г.Туркестан.