Круглый стол «Маңғыстаудан мың сәлем, Түркі төрі!»

17 июня 2022 года в 11.00 часов в зале «ЮНЕСКО» НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» при поддержке акимата Туркестанской области организован и проведен круглый стол «Маңғыстаудан мың сәлем, Түркі төрі!». Мероприятие прошло в рамках Дней Мангистауской области в Туркестанской области, в целях развития внутреннего туризма и продвижения туристского потенциала региона.

         На круглый стол приглашены представители государственных органов Мангистауской и Туркестанской областей, бизнес-сообщества в сфере туризма, преподаватели ВУЗов, СМИ и другие представители туристской индустрии и гостеприимства двух регионов. 

         В работе круглого стола приняли участие исполнительный директор туристской компании «Этнотур» Наталья Задерецкая, директор туристской компании «Ajzhelken group» Гульшат Тойдык, руководитель отдела продвижения и развития туризма Управления туризма Мангистауской области Гульсим Жариева, руководитель отдела реализации туристских проектов Управления туризма Туркестанской области Нурдаулет Медеуов, заведующая кафедры туризма и гостеприимства Международного университета туризма и гостеприимства Мадина Абдикаримова, директор туристической фирмы «Отырар-Сауран-Сайрам-Түркестан» Турали Сыздыков и другие представители сферы туризма. Центр компетенции и карьеры при НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» оказал поддержку в организации и проведении мероприятия.

Как отметили, в своем выступлении представители областного управления туризма, Мангистау имеет достаточный потенциал для развития туристской отрасли, пополнению местного бюджета и повышению благосостояния населения. Ежегодно регион посещают около 300 тысяч туристов.

В результате реализации программных документов в сфере туризма и развития «Туристской зоны Мангистау» в соответствии с международными стандартами и которая входит в ТОП-10 перспективных регионов республики, поток туристов за последние годы увеличился в 1,8 раза.

На сегодня имеются регулярные авиарейсы между Актау и восемью городами страны. Есть также рейс, соединяющий Мангистау с Туркестаном. Международный аэропорт Актау также обслуживает 15 международных рейсов. Железнодорожный вокзал Мангистау имеет 6 внутренних и 3 международных маршрута.

В ходе круглого стола были озвучены идеи и предложения касательно развития внутреннего туризма в Мангистауской и Туркестанской областях,                  а также подготовки кадров в сфере туризма. В завершение встречи был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве между туроператорами двух регионов.