Университет совместно с отелем Rixos Turkistan организовали конкурс «Лучший кондитер»!

13 февраля 2022 года студенты нашего Университета приняли участие в конкурсе «Лучший кондитер». Кондитерское дело – это точная наука, где нельзя пренебрегать пропорциями, температурой и временем приготовления. Соблюдение рецептуры – успех любого десерта. Таким образом, pastry-направление признано одним из самых сложных в кулинарии.

Мероприятие было организовано совместно с отелем Rixos Turkistan. В состав жюри вошли: Главный шеф-повар отеля Rixos Turkistan, один из лучших кондитеров Санкт-Петербурга Александр Васильевич, а также Проректор по учёной и научной работе Адилова Култай Агытаевна. Конкурс проводился с целью повышения профессионального мастерства кулинарии, совершенствования навыков кондитера и приемов работы наших студентов. Учитывая, что конкурс подобного рода, впервые проводиться в городе Туркестан, участие приняли 9 студентов Университета. За активное участие в конкурсе длительностью в 6 часов, отель Rixos Turkistan предоставил победителям за первое и второе место, базовые курсы кондитера и обучение по приготовлению скульптуры из карамели от главного шеф-повара Марата Ахметшина и шеф-кондитера Александра Васильева. На спектакль «Борте» в качестве награды за почетное третье место были вручены VIP пригласительные.
Выражаем огромную благодарность Генеральному менеджеру Абдулазизу Махаматалиевичу и сотрудникам отеля Rixos Turkistan. Мы по праву гордимся нашими партнерами и нашими студентами.