Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Наука и образование», посвященная 30-летию Независимости РК и Дню работников науки

13 апреля 2021 года в г.Туркестане на базе Международного университета туризма и гостеприимства состоялась Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Наука и образование», посвященная 30-летию Независимости РК и Дню работников науки

Цель конференции – формирование у студентов профессиональных компетенций, необходимых для самостоятельной исследовательской и практической работы в  сфере туризма, гостеприимства и сервиса; обсуждение актуальных проблем развития физической культуры и спорта; сохранение и укрепление здоровья, приобщение студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, выявление новых физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, а также  обмен научными результатами и исследовательским опытом.

В соответствии с программой конференции было проведено  пленарное   заседание по пяти научным направлениям:

1.Социокультурные, исторические и правовые аспекты развития сферы туризма, гостеприимства и сервиса.

2.Туризм и сервис: проблемы и перспективы.

3.Новые формы организации в туризме и сервисе.

4.Спортивно-оздоровительный туризм.

5.Подготовка специалистов для сферы туризма и сервиса.

В Международной конференции приняли участие иностранные студенты, студенты казахстанских вузов, а также обучающиеся Международного университета туризма и гостеприимства.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Ректор Международного университета туризма и гостеприимства Майнюра Саветовна Мурзамадиева. В своем выступлении Майнура Советовна  отметила  актуальность тематики проводимого мероприятия, указала  на  всевозрастающую роль  науки в жизни молодежи.

На конференции было представлено более 40 докладов, которые вызвали большой интерес у участников конференции, была создана благоприятная научная атмосфера, которая способствовала плодотворной дискуссии.

В процессе работы Международной конференции обсуждались различные вопросы функционирования и развития туристской отрасли, совершенствования профильного образования, текущие аспекты управления и регулирования туристской сферы, а также физической культуры и спорта, физкультурно-оздоровительные, спортивные технологии, проблемы спортивно-оздоровительного туризма, анализировались современные тенденции развития международного студенческого спортивного движения.

В ходе работы секции участники и гости активно обсуждали каждый из представленных докладов.  Было отмечено, что все идеи, озвученные в выступлениях, могут быть использованы для разработки новых проектов в области развития индустрии туризма и сервиса, а также физической культуры и спорта.

Конференция носила плодотворный и результативный характер.

Студентам, принявшим участие в работе конференции, были вручены   сертификаты, а также памятные подарки. По результатам конференции будет издан электронный сборник трудов.