Проведён открытый воспитательный урок «Профилактика религиозного экстремизма»

Кафедрой Общеобразовательных дисциплин Международного университета туризма и гостеприимства был проведён открытый воспитательный урок на тему «Профилактика религиозного экстремизма». Спикерами данного мероприятия выступили заместитель руководителя Управления по делам религий Туркестанской области Гани Оналбекович Байсариев, заместитель директора КГУ «Центр исследования проблем религии»  Медет Музаппарович Халыков, теолог-специалист отдела внутренней политики акимата города Туркестан Бахауддин Нуриддинов, доцент Университета Ахмеда Ясави Сержан Оразбай, доцент кафедры «Общеобразовательные дисциплины» Кымбат Каратышканова, PhD Нурсултан Пошанов и старший преподаватель кафедры «Туризм» Бекнур Изенбаев.

С приветственным  словом выступил Председатель правления-Ректор университета Сакенов Айдос Мерекеевич.   «Сегодня, когда встает вопрос религиозного экстремизма и терроризма, к сожалению, на ум сразу же приходят вооруженные группировки, замаскированные под названия ближневосточных исламистов. Как известно, в настоящее время радикальные организации проводят агитацию на различные темы с целью увеличения числа тех, кто поддерживает себя внутри населения. Они нацелены на то, чтобы разложить в обществе разрозненность между народами, представляя различные актуальные проблемы. Особую тревогу вызывают проявления экстремизма среди молодежи, участившиеся в последние годы, многочисленные примеры негативного информационно – психологического воздействия индивидов и групп экстремистской направленности на подростков и молодежь. Некоторые молодые люди, не имея правильного воспитания, образования и культурного уровня, жизненного опыта, вступают на путь антиобщественного поведения и совершают правонарушения и преступления экстремистского характера. Необходимо проводить воспитательные часы среди молодежи, проводить реабилитационные мероприятия, проводить профилактические мероприятия и противодействие негативному воздействию радикализма в обществе», – отметил в своем выступлении Ректор университета.

Основная задача проведения данного мероприятия среди студентов учебного заведения заключается в повышении религиозной грамотности и предостережении молодежи от влияния чуждых казахстанской ментальности деструктивных идеологий и умелое противостояние им.

В современном мире экстремизм и терроризм являются одной из наиболее серьезных проблем и угроз для общества и государственной целостности. Учитывая современные тенденции, в республике данной проблематике уделяется большое внимание.

В ходе встречи спикеры ответили на все интересующие студентов вопросы, касающиеся ситуации с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде, и мерах противодействия таким вызовам современности.