Студенческий научный круглый стол «Великая победа. Наследие и наследники», посвященный 76-летию победы в великой отечественной войне

В этом году Международный университет туризма и гостеприимства     проводит серию мероприятий, посвященных 30-летию Независимости, в рамках программы «Рухани жаңғыру».

5 мая 2021 года   состоялся  Студенческий  научный  круглый стол «Великая победа. Наследие и наследники», посвященный 76-летию победы в Великой Отечественной войне.

Цель круглого стола: увековечение памяти  героев Победы в Великой Отечественной           войне, повышение исторической грамотности, совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.

В соответствии с программой круглого стола  было проведено  пленарное   заседание по пяти научным направлениям:

1.Великая Отечественная война глазами  молодежи.

2.Сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

3.Великая Отечественная война  в моей семье.

4.Патриотизм среди молодежи.

5.Единство и согласие в Республике Казахстан.

В заседании круглого стола приняли участие  гости  и  студенты Международного университета туризма и гостеприимства.

В нашей стране много памятных дат, но самая великая и близкая для каждой семьи остается 9 мая – Великий День Победы над фашизмом. В этом году мы будем праздновать 76-летие Великой победы. Конечно, для сегодняшних молодежи – это уже далекая история, и многих очевидцев тех событий уже нет среди нас. Но нет ни одной семьи в нашей стране, которой ни коснулась бы та война. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига советского народа в этой войне в борьбе с фашистской Германией и ее союзниками должна и будет жить в веках. Как мы храним эту память и что еще можно сделать по ее сохранению для будущих поколений? 

К участникам   круглого стола с приветственным словом    обратилась Ректор туризма и гостеприимства университета Майнюра Саветовна Мурзамдиевна.

Поздравив участников круглого стола с приближающейся 76-й годовщиной Великой Победы, она отметила, что  День Победы – это праздник, объединяющий поколения. За Победу была заплачена самая высокая цена – цена жизни. Наши народы проявили массовый героизм и самопожертвование на фронтах Великой Отечественной и в тылу. Вечная память отдавшим свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны за наше мирное будущее!  Было отмечено, что правда о Великой Отечественной войне, ее политическое, общественное наследие  еще нуждается  в дальнейших глубоких и объективных научных исследованиях.

Заседание  круглого стола онлайн-диалога открылось вступительным словом  проректора  по учебной и научной работе Ивашева А.А., который подчеркнул , что главной  задачей является  не только  передача студентам   фундаментальных знаний,  но и  воспитание истинных патриотов, разделяющих идеологию добра и человечности, уважающих духовные традиции своего народа, знающих его историю. В этой связи сохранение памяти о Великой Отечественной войне имеет неоценимое воспитательное значение в формировании молодого поколения казахстанцев.

 Тема доклада студентки Алгабай Аяжан «Великая Отечественная война в моей семье».  Она представила собственное видео-интервью о своем дедушке, который сражался в Великой Отечественной войне.

Участники круглого стола в рамках его работы представили интереснейшие сообщения по широкому кругу малоизученных проблем истории Великой Отечественной войны.  Были представлены работы:  Бейсембек Арайлым, тема доклад «Ұлы Отан соғысы»; Шарабдинова Фарангиз, тема доклада «Вставай, страна огромная. 1941-1945г.»; Вахабаева Севина ,тема доклада «9 мамыр жеңіс күні»  ;Тойметова Муниса, тема доклада «Қазақтың қайсар қыздары»; Жарылқасын Аружан, тема доклада «Ұлы Отан соғысы басталуы мен барысы»; Имашева Наргис, тема доклада «Development of tourism after the II World war» (выступление на английском языке).

Говоря о мероприятии, нельзя не заметить, что тематика круглого стола – Великая победа. Наследие и наследники» – возникла благодаря исследовательской работе самих студентов. Представляя студентам свободу выбора темы, преподаватели невольно обратили внимание, что главным героем практически всех студенческих работ стал человек – участник войны или труженик тыла.

С большим интересом участники круглого стола выслушали выступление Малик Адильбек (гр: ХИТ-20-03), на тему «Ұлы Отан соғысы , Dark-туризм», о его роли и значении. Дарк-туризм   стал обращать на себя  большое внимание после выхода сериалов  «Чернобыль» и «Тёмный туризм». Его суть заключается в посещении мест, где некогда произошла катастрофа, или событие, повлекшее за собой множество страданий и смертей. Туристы посещают подобные места, чтобы разглядеть в них не только боль и ужас прошлого, а нечто большее, отдать дань уважения, или же вспомнить об ошибках прошедших лет. Так, был представлен музей КарЛАГ,  Алжир, которые  являются одним из самых важных объектов дарк-туризма в своем роде во всем Казахстане и за его пределами.

Судентка Избасар Аружан, Абитай Нурзада (гр. ХИТ-20-04) тема доклада «Қазіргі әлемдегі әскери-тарихи туризм». В свой работе  они подчеркнули   необходимость развития военно-исторического туризма. В настоящее время еще  меньше  внимания обращается на  туристские проекции исторической памяти о событиях 1941-1945 гг., хотя наша страна имеет богатую историю и может гордиться своим героическим прошлым.

 Завершило работу   круглого стола выступление  студентки 1 курса Досаламановой Мерей, которая прочитала свое стихотворение, посвященное ко Дню Победы. Подводя итоги круглого стола, руководитель Отдела науки Сейсен Н.Б. поблагодарила участников за содержательные выступления, за состоявшийся интересный и плодотворный обмен мнениями. Великая Отечественная война все дальше уходит в историю, ветеранов – свидетелей тех военных лет остается все меньше, теряется связь поколений. Как поднять интерес к подвигам сильных, мужественных, стойких, любящих свою Родину людей 40-ых, фронтовых и как выразить благодарность им? Память, сохранить память о том времени и есть наша благодарность, а также  патриотизм, гражданственность, справедливость, благородство, солидарность, верность своей семье и Родине, моральные и юридические обязательства перед родителями и старшим поколением.

Модератором данного мероприятия выступила студентка 1 курса Аргынова  Адина.

 

НАҒЫЗ БАТЫРЛАР                                                                    

1418 күн соғысқан, батырларым,

Әр таңды қою шаңмен атыратын.

Қысы —жазы соғысқан айбындарым

Мен сендерді қалайша ұмытамын?!

 

Мен білемін, батыр Мәншүк,  Әлияны,

Сақтаған тектілікті, ар-ұяны!

Бауыржан Момышұлы нағыз батыр!

Бес рет бұзып өткен дивизияны!

 

Зобалаң соғыс өтті, басымыздан,

Батырларды білеміз, жасымыздан.

Есімізде сақтаймыз, біз сендерді

Бата алушы ек, болсаңдар қасымызда!

 

Қанша батыр,  айқасты, елім үшін,

Қазақ үшін салды, білек күшін!

Елім деп еміренген, батырларым!Жанын салып,  күресті жеңіс үшін!

 

Біз жастар, өздеріңді ұмытпаймыз!

Есімдеріңді  әрқашан ұлықтаймыз!

Батырлардан тараған біз ұрпақтар Батырдың еңбегіне шаң жуытпаймыз!

 

Нағыз батырлар, ел үшін соғысқандар,

Тағдыры бір майданда тоғысқандар.

Ел үшін деп, майданның өтінде өліп,

Біз үшін жау шебімен алысқандар!

 

Өздеріңе мың алғыс, тағзым етем,

Өздеріңді ұлықтау парыз екен!

Тектілердің тудырған Қазақстан

Батырлардың отаны, нағыз мекен!

Досаламанова Мерей, 1 курс студенті