Семинар «Религия и традиция»

Все мы знаем, что в последнее время широкую общественность очень волнуют вопросы религии и национальных традиций. Эти священные понятия раздельны друг от друга, или они являются созвучными и тождественными?

Свои мнения по этому вопросу высказали религиозные деятели в рамках семинара «Религия и традиция», организованного нашим университетом. На семинар были приглашены:

• имам мечети «Ынтымак» города Туркестан – Коныртай Хамидулла Мустафаевич;

• имам мечети Бекзат – Аташев Галымжан Абдуллаевич;

• имам мечети Акмешит – Танжарыков Самат Агадилович;

• директор молодежного ресурсного центра Даниярбек Максат

• и теолог центра по вопросом религии города Туркестан – Айбек Тагай.

Модератором выступила старший преподаватель кафедры Айжамал Сұлтанбекқызы Азизбекова.
Рассказывая об устоях и вековых традициях народа, имамы подчеркнули, что религия, в первую очередь, строится на моральных ценностях, наработанных народом в течение многих веков и передаваемых из поколения в поколение. Традиционная религия – это основа нравственности и милосердия, морали и доброты, – подчеркнули они.

Только изучив свои истоки и духовные ценности, накопленные народом в течение многих веков, применив их к современным реалиям на благо общества, возвратившись к национальным духовным ценностям, которые проявляются не во внешних атрибутах, а ставят целью благородство, чистоту души, помыслов и сохранение национального самосознания, мы сможем противостоять чужеродной идеологии, – были единодушны во мнении все участники встречи.

В ходе встречи религиозные деятели отвечали на различные вопросы молодежи, говорили о преемственности религии и традиций. В завершении модератор пригласила на сцену для заключительной речи:

– руководителя Центра компетенций Майю Заруовну Агадилову;

– декана факультета туризма и спорта Асана Досмуханбета Сейдимбековича, которые, в свою очередь, выразили благодарность гостям и участникам семинара. По завершение были сделаны памятные фотографии, гостям были вручены сувениры от имени университета.