Школа «Физическая культура и спорт»

История школы 

Впервые в университете в сентябре 2020-2021 учебного года создана кафедра «Спорт и общеобразовательные дисциплины». С сентября 2021 года кафедра «Спорт и общеобразовательные дисциплины» была переименована в кафедру «Спорт» и стала самостоятельным структурным подразделением факультета «Туризма и спорта». С 2023-2024 учебного года в связи со структурными изменениями кафедра «Спорт» была переименована в Школу «Физической культуры и спорта».

В настоящее время школу возглавляет доктор философии PhD, ассоциированный профессор Омаров Бахытжан Султанович.

Школа «Физическая культура и спорт» является одним из подразделений университета с высоким научно-педагогическим потенциалом. В школе работают высококвалифицированные, специалисты, преподающие специальные дисциплины по различным видам спорта, обладающие глубокими знаниями, критическим и креативным мышлением. Штат профессорско-преподавательского состава школы составляет 18 человек,  из них 1 доктор наук, 3 доктора PhD, 5 кандидата наук, 1 Заслуженный деятель спорта РК, 7 старших преподавателей магистров, 1 преподаватель магистр и 1 методист. Два преподавателя школы имеют звание «Мастер спорта СССР», 3 преподавателя являются обладателями номинации «Лучший преподаватель» ВУЗа РК.   

Школа готовит конкурентоспособных специалистов, обладающих всесторонними знаниями и компетенциями, способных осуществлять профессионально-педагогическую деятельность по образовательным программам «6В01401-Физическая культура и спорт», «6В01402-Физическая культура и начальная военная подготовка», «6В11107-Спортивно-оздоровительный фитнес», «6В11106-Спортивный туризм». Остепененность по этим образовательным программам составляет более 50%.

Обучающимся университета предоставляется возможность защищать честь университета на различных соревнованиях по   различным видам спорта, участвовать в зимних и летних Универсиадах, студенческих лигах проводимых между вузами РК. А так же учавствовать на чемпионатах РК, Азии, Мира и различных международных соревнованиях. 

Школа  «Физическая культура и спорт» работает по следующим образовательным программам:

  • «6В01401-Физическая культура и спорт».
  • «6В01402-Физическая культура и начальная военная подготовка»
  • «6В11107-Спортивно-оздоровительный фитнес»
  • «6В11106-Спортивный туризм» 

Выпускники школы, получившие квалификацию по образовательным программам, могут занимать следующие должности:

  1. Выпускник образовательной программы «6В01401-Физическая культура и спорт»- может работать учителем в общеобразовательных, специализированных школах-интернатах и довузовских учреждениях (колледжах и др.), а также  тренером по избранному виду спорта в городских, районных, республиканских спортивных школах и др.
  2. Выпускник образовательной программы «6В01402-Физическая культура и начальная военная подготовка»- может работать учителем в общеобразовательных, специализированных школах-интернатах и довузовских учреждениях (колледжах и т.д.), а также  тренером по избранному виду спорта в городских, районных, республиканских спортивных школах, преподавателем-организатором начальной военной подготовки, в должности организатора мероприятий по гражданской обороне и безопасности жизнедеятельности, Вооруженных Силах РК, внутренних и пограничных войсках. Может работать инструктором на должностях сержантского и офицерского состава в органах КНБ и МВД.
  3. Выпускник образовательной программы «6В11107-спортивно-оздоровительный фитнес» может работать тренером по избранному виду спорта, тренером по фитнесу, инструктором по фитнесу, методистом и инструктором в государственных органах, общественных организациях, частных компаниях, объектах культурно-досуговой деятельности, санаториях, курортных и оздоровительных учреждениях, средних профессиональных учебных заведениях и центрах, детско-юношеских спортивных школах.
  4. Выпускник образовательной программы «6В11106-Спортивный туризм» может работать на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства различной формы собственности: государственных органах, общественных организациях и ассоциациях, в частных компаниях; республиканских, международных туроператорских и турагентских компаниях; предприятиях сферы размещения и питания; объектах культурно-досуговой деятельности;санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях; республиканских и международых выставочных центрах; средних профессиональных учебных учреждениях и центрах; детско-юношеских и молодежных центрах активного туризма. 

Учебная и педагогическая, производственная практика

Студенты поступившие на образовательную программу «6В01401-Физическая культура и спорт»,  «6В01402-физическая культура и начальная военная подготовка» в период обучения в университете проходят учебную и производственную практику в общеобразовательных школах, специализированных и спортивных школах, доуниверситетских учреждениях (колледжах и др.),   в департаменте отдела по делам обороны (военный комиссариат) .

Обучающиеся по образовательной программе «6В11107-спортивно-оздоровительный фитнес», проходят учебную и производственную практику в государственных органах, общественных организациях, частных компаниях, на объектах культурно-досуговой деятельности, санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, средних профессиональных учебных заведениях и центрах, детско-юношеских спортивных школах.

Обучающиеся по образовательной программе «6В11106-Спортивный туризм» проходят учебную и производственную практику на предприятиях индустрии туризма и гостеприимства различной формы собственности: государственных органах, общественных организациях и ассоциациях, в частных компаниях; республиканских, международных туроператорских и турагентских компаниях; предприятиях сферы размещения и питания; объектах культурно-досуговой деятельности; санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях; республиканских и международых выставочных центрах; средних профессиональных учебных учреждениях и центрах; детско-юношеских и молодежных центрах активного туризма. 

Директор школы  «Физическая культура и спорт»  Омаров Бахытжан Султанович-PhD доктор философии, ассоциированный профессор

  • Gmail: bakhitzhan.omarov@iuth.edu.kz
  • Контактый тел.: 8-701-835-34-10
  • Наш адрес: 160 квартал, участок 242. Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК)

Информация о школе

Образовательные программы

Школа физической культуры и спорта проводит обучение студентов по следующим образовательным программам:
«6В11106-Спортивный туризм»
«6В11107-Спортивно-оздоровительный фитнес»
«6В01401-Физическая культура и спорт».
«6В01402-Физическая культура и начальная военная подготовка»

Обязательные дисциплины

Теория и методика физического воспитания, Цифровые технологии в сфере физической культуры и спорта, Анатомия и основы спортивной морфологии, Физиологические основы физического воспитания, Методика организации внеучебной работы по физическому воспитанию, История физической культуры, Теория и методика видов борьбы, Методика развития физической силы, Технологии обновленного содержания образования и критериальное оценивание.

Траектория индивидуальных знаний

Подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих комплексными знаниями и необходимыми умениями и навыками, оказывающими влияние на их личностное развитие, а также способных осуществлять профессиональную деятельность, направленную на совершествование сферы физической культуры и спорта, умеющих оказывать услуги в сфере образования и спорта.

Профессиональная практика

Производственная / педагогическая практика студентов является важнейшим звеном в процессе профессиональной подготовки спортивного педагога: учителя физической культуры, тренера, инструктора по избранному виду спорта и направлена на закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, формирование и развитие профессиональных умений и навыков, и изучение опыта работы по физическому воспитанию. Прохождение учебной и профессиональной практики студентов по аккредитуемой ОП соответствует подготовке высококвалифицированных специалистов и проводится в учреждениях, закрепленных за университетом в установленном порядке. Прохождение студентов учебной, педагогической и профессиональной практики является обязательным компонентом обучения по ОП специальности.

Minor (Майнеры)

Дополнительная образовательная программа Minor (Минор) – совокупность дисциплин и (или) модулей и других видов учебной работы, определенных в целях формирования дополнительных компетенций обучающихся.
Объем дисциплин, выбранных по программе дополнительного образования, определяется вузом самостоятельно. При этом дополнительные дисциплины ОП обучающиеся изучают в рамках ТК и их объем входит в общий объем кредитов, необходимых для присвоения соответствующей степени или квалификации по основной операционной системе.
Minor предлагается на выбор всем обучающимся по окончании первого курса бакалавриата. Каждый обучающийся обязан выбрать один Minor для обучения. Minor обучается на втором и третьем курсах бакалавриата.
Особенности Minor:
• обучается на втором и третьем курсах бакалавриата;
• состоит из четырех дисциплин, изучаемых систематически;
• Трудоемкость 20 кредитов (трудоемкость каждой дисциплины-5 кредитов);
• трудоемкость входит в основную часть образовательной программы (кредиты для дисциплин Minor входят в 240 кредитов основной программы);
• каждый обучающийся образовательной программы самостоятельно выбирает Minor из общего каталога Minor.

Загрузить

Состав школы

о школе

Образовательные программы

  • «6В01401-Физическая культура и спорт».
  • «6В01402-Физическая культура и начальная военная подготовка»
  • «6В11107-Спортивно-оздоровительный фитнес»
  • «6В11106-Спортивный туризм»

Уровень образования (бакалавриат)

Высшее образование

Вид образования

Дневное обучение

Выбор предмета

Творческий экзамен

Профильный предмет

Творческий экзамен

Проходной балл

Порог 50 баллов и не менее 5 баллов по профильным предметам

Плата за обучение

Для граждан РК (тенге):

500 000 тг.

Для иностранных граждан (тенге):

550 000 тг.