Масштабный проект, объединивший Молодежь Центральной Азии!

Вода и мир-важные понятия! Особенно, когда мы видим, что сегодня экологическая ситуация  требуют особого внимания к этим вопросам. Мы уже говорили, что Казахстанско-Немецкий университет и кафедра интегрированного управления водными ресурсами ЮНЕСКО в Центральной Азии специально прибыли в наш университет. Цель-проведение научно-практических и практических занятий в городе Туркестан.

27 апреля 2022 года в актовом зале Международного университета туризма и гостеприимства состоялась студенческая сессия “Молодежь за воду и мир”.

Сначала мероприятие открылось приветственным словом председателя правления, ректора Майнюры Мурзамадиевой, затем представители Немецкого университета Казахстана отметили вклад в экологическое просвещение молодежи и ее роль в решении проблем водных ресурсов, с которыми сталкиваются многие страны, в том числе и Казахстан. Кроме того, ректор выразила готовность к сотрудничеству в академическом секторе, проведению совместных и открытых исследований, открывающих новые возможности для науки молодым специалистам.

Конференция «30 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии: взгляд в надежное будущее» была организована Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. В рамках конференции прошла молодежная сессия “Молодежь за воду и мир”. Она организована казахстанско-немецким университетом и его кафедрой ЮНЕСКО по интегрированному управлению водными ресурсами в Центральной Азии. Цель мероприятия-обсуждение путей вовлечения молодежи в управление, прикладное и научное исследование проблем экологического сектора для широкого обсуждения мирового опыта водных ресурсов и экологии в Центральной Азии, почему и были приглашены специальные студии из Центральной Азии, Ближнего Зарубежья. На площадке, созданной для формирования нового поколения специалистов, ориентированных на кооперацию в Центрально-Азиатском регионе, собрались молодые люди.

В мероприятии также приняли участие наши студенты, которые активно обсуждали пути привлечения молодежи к управлению водными ресурсами и экологией в Центральной Азии путем создания дополнительной платформы для широкого обсуждения мирового опыта, передовых научных решений проблем водного и экологического секторов, способствующих устойчивому развитию академического сектора в странах.