Пандемия: проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства Казахстана в период ограничений

18 ноября 2020 г. в Международном университете туризма и гостеприимства был проведен круглый стол на тему «Пандемия: проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства Казахстана в период ограничений».
В работе круглого стола принимали участие руководители и профессорско-преподавательский состав ВУЗов Казахстана и Республики Кыргызстан, в лице Кыргызского Экономического Университета им. М.Рыскулбекова, Центр туризма и информационных услуг Алматинской области, Молодежный ресурсный центр Туркестанской области, Визит-центр г.Туркестана, Казахский университет экономики, финансов и международной торговли г. Нур-Султан, Карагандинский университет Казпотребсоюза, Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы, НПП «Атамекен» Алматинской и Туркестанской области, туристская компания «Platinum Travel Kazakhstan» г.Алматы и д.р.
Круглый стол был посвящен таким вопросам как тенденции развития MICE туризма в период пандемии; антикризисные меры-инструмент развития качества образования и науки; гостиничный бизнес Казахстана в условиях кризиса: проблемы и решения; COVID-19: состояние музейной деятельности; влияние пандемии на состояние туристской отрасли Казахстана, в частности на деятельность гидов-экскурсоводов; состояние развития туристкой отрасли на территорий национальных парков в период пандемии; развитие внутреннего туризма Алматинской агломерации и т.д.
Ректор Международного университета туризма и гостеприимства Мурзамадиева Майнюра Саветовна выступила с приветственным словом и пожелала участникам плодотворной работы. Так же в рамках круглого стола с докладами выступили Ректор Кызылординского университета «Болашақ» Дауренбеков К.К., представитель АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Сеилов Г.А., экскурсоводы Сайрам-Угамского Государственного национального природного парка и Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері», профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Казахстана, как Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (Агыбетова Р.Е. PhD, доцент кафедры «Туризм»), АО «Финансовая академия» (Баяндинова А.М. к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент»), Казахский национальный Педагогический Университет им. Абая (Саванчиева А.С. ст. преподаватель кафедры «География, экология и туризм») и др.